вторник, 16 августа 2016 г.

Между явью и сном.

Майская фото выставка 2016 Julia Bluebery в галерее "Артмуза" запомнилась особенным образом ввиду очень выразительных и в тоже время противоречивых  работ.Фабулой выставки было вообще-то единение человека с природой,наслаждение и слияния с нею.Часть фотографий этому вполне соответствовали.Очень душевно.


Но в основном,у меня возникло впечатление прямо противоположное.Во многих снимках окружающее пространство входило в противоречие с человеком.Одно с другим никак не вязалось и даже конфликтовало (хотя сами по себе работы отменные).Природа в этом случае выступала либо в роли пустоты (которую пытался заполнить человек в кадре),либо вовсе пыталась поглотить центральный образ.


Это навело меня на мысль,что человек всё же не до такой степени часть природы,как принято считать.Природа она как обеспечивающий фактор,но не главный.И в принципе,то к чему пришло современное человечество (инфраструктура,города) вполне закономерный процесс заполнения этой самой пустоты.Одним словом иначе и быть не могло.

К примеру,если попытаться осмыслить снимок ниже,то вода это явно пустота из которой человек либо пытается вырваться,либо напротив уже утонул и порабощен ею.


Никак эти две субстанции не гармонируют.А если попытаться соединить подобное насильно,то как раз вот такое и получиться:


Субъективно и умозрительно,конечно,но мне виделось так.Разумеется это вовсе не значит,что автор не справился с задачей,напротив,в любом творчестве важно создать площадку для размышлений,что собственно и было профессионально сделано.И оценка моя этому безусловно 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий